Россияне берут в долг по 14 млрд рублей в день

Центральный банк РФ констатируют страшную ситуацию: по итогам ноября 2021 года задолженность физических лиц перед кредитными организациям выросла на 217 миллиардов рублей — до нового исторического рекорда в 24,679 триллиона рублей. За полные 11 месяцев с начала года банки выдали гражданам 4,635 триллиона рублей новых кредитов — это вдвое больше, чем за тот же период годом ранее.

Кредит наличными

В среднем, наши граждане берут деньги в долг со скоростью 14 миллиардов рублей в день, то составляет около 10 миллионов рублей в минуту. Если сравнивать общий размер долга, то фактически она равна сумме, которая находится на депозитных счетах граждан (26,271 трлн рублей).

ЦБ замечает, что темпы роста потребительского кредитования в ноябре ускорились (+1,6% за месяц против 1,4% в октябре). Число одних только выданных кредитных карт побило абсолютный рекорд — 1,8 миллиона штук за ноябрь 2021г., что на 68% выше, чем в этом же месяце годом ранее.

Для многих людей, взявших на себя кредитные обязательства, все закончится очень плачевно — долги надо отдавать, а риски потери работы растут с каждым днем. Просрочка физлиц в только ноябре 2021г. выросла на огромную сумму в 15 млрд рублей.

Весь этот всплеск розничного кредитования закончится огромным финансовым взрывом — отдавать долги будет нечем и начнется массовое банкротство граждан.

Напомню, что у ФССП открыто около 12 миллионов исполнительных производств о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций задолженности на общую сумму более 2,3 трлн рублей.

Центральный Банк, как мега регулятор, обязан вводить лимиты на кредитование граждан. Эти лимиты довольно легко привязать к сведениям о заработной плате, которая собирается ФНС России (форма СЗВ‑М сдается работодателем ежемесячно). Так же необходимо жестко приструнить ростовщиков — МФО (микрофинансовые организации) — их кабальные проценты наносят вред белому рынку банковского бизнеса.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.