Обзор судебной практики ВС РФ по делам о защите прав потребителей от 20.10.2021г.

Верховный суд Российской Федерации опубликовал обзор практики по делам о защите прав потребителей.

В обзор вошли 20 вопросов, самые интересные на мой взгляд, следующие:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли- продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовления и пробеге (вопрос 4).

Непредставление покупателем товара для проверки качества может повлечь отказ во взыскании в его пользу неустойки и штрафа, предусмотренных Законом о защите прав потребителей (вопрос 5).

Уточнение потребителем размера исковых требований в связи с выплатой ответчиком в ходе судебного разбирательства денежной суммы не является основанием для исчисления причитающегося ему штрафа, предусмотренного Законом о защите прав потребителей, без учета полученной суммы (вопрос 7).

Подрядчик, принявший от заказчика полностью или частично оплату работ, не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор подряда не был заключен (вопрос 9).

Туроператор отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта независимо от условий агентского договора и исполнения их турагентом (вопрос 11).

При предъявлении потребителем финансовых услуг в суд требования к финансовой организации, превышающего 500 000 руб. (за исключением требований, вытекающих из договора ОСАГО), предварительное обращение к финансовому уполномоченному не требуется (вопрос 17).

Уменьшение судом на основании ст. 333 ГК РФ размера неустойки, взысканной решением финансового уполномоченного, допускается в исключительных случаях и с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что такое уменьшение неустойки является допустимым (вопрос 20).

Полностью прочитать Обзор судебной практики ВС РФ по делам о защите прав потребителей от 20.10.2021г.