Дембельский аккорд ФНС перед мораторием на банкротство

Руководитель ФНС России подписал решение о приостановлении подачи налоговыми органами заявлений о признании должников банкротами в арбитражные суды соответствующих регионов с 9 марта 2022 года, Главная мотивировка принятого решения — снижение угрозы банкротства в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер.

ФНС России

Как заявляет ФНС, «приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса».

Однако, удивительно для меня другое: непосредственно перед мораторием, ФНС России подает около 300 (!) заявлений о признании должника банкротом (за неделю, вероятно, счет идет на тысячи). Согласно картотеки КАД арбитр, это количество подано только за один день (05.03.2022г):

Картотека КАД арбитр

Внимательно следите за руками — левая рука делает пассы, что бы банкротств не было, а вторая рука, быстро мечет в арбитражный суд огромное количество заявлений о несостоятельности. Что это — политика двойных стандартов или желание налоговиков на местах выполнить план и получить свои 30 сребреников премии? Кто из них в это тяжелое время подставляет высоких руководителей, которые пытаются спасти экономику нашей страны?

Самое печальное в том, что 99% поданных заявлений закончится пшиком — ФНС не платит за ведение процедуры банкротства арбитражным управляющим. Суд, при назначении даты судебного заседания о рассмотрении заявления налогового органа обоснованным и введения процедуры наблюдения, требует предоставить доказательства наличия имущества у должника, либо же перечислить на депозит арбитражного суда денежные средства в размере, достаточным для погашения расходов в процедуре банкротства (вознаграждение арбитражного управляющего и расходы). Представитель налоговой приходит в судебное заседание и заявляет — мы не готовы финансировать процедуру.

Государство тратит огромные деньги на зарплату налоговым инспекторам, судьям, помощникам судей, IT-инфраструктуру ФНС, судов, на тонны бумаги, принтеры, картриджы с тонером — а результата нет. Одни убытки от подобного недобросовестного поведения налоговых инспекторов.

Я ежемесячно подаю несколько согласий на ведение дел о банкротстве, где налоговая инспекция является заявителем — за последние 10 лет я не был назначен ни на одну процедуру из-за отказа финансирования со стороны налоговой.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.