Правительство отменило мораторий на банкротство

Правительство Российской Федерации решило не продлевать мораторий на возбуждение в арбитражных судах дел о банкротстве. Однако, уведомило, что готово обсуждать с профильными ведомствами списки тех, на кого будут распространяться исключения в случае необходимости.

Таким образом, сегодня, 1 октября 2022г., завершает своё действие очередной мораторий на процедуру банкротства и принудительные взыскания.

Правительство РФ

Мораторий на банкротство был введен в марте 2022года из-за антироссийских санкций общим сроком сроком на шесть месяцев. Возбуждение арбитражными судами дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было полностью заморожено. Эта временная мера Правительства РФ была вызвана необходимостью не допустить необоснованных банкротств должников, столкнувшихся с трудностями в своей работе. Наивно предполагалось, что эта мера даст предпринимателям какое-то время, чтобы перестроить свои бизнес-процессы с учетом существенно изменившейся экономической ситуации – найти финансирование, новых поставщиков или покупателей, переформатировать логистические схемы. Для физических лиц мораторий на банкротство, в сочетании с кредитными каникулами, должен был стать некой пассивной защитой в случае временного снижения доходов и гарантировать сохранение имущества.

Однако, некоторые организации добровольно отказывались от права моратория, чтобы избежать накладываемых им ограничений. Например, для выплаты акционерам дивидендов.

Впрочем, Глава Минэкономразвития Максим Решетников еще в сентябре этого года предупреждал, что мораторий на банкротство не будет продлен, так как эта мера была срочной и выполнила свои задачи полностью.

Ранее я писал, как АКИТ пытается продлить действие моратория на банкротство.

Напомню, что данный мораторий на банкротство был уже вторым по счету за последние два года. Первый мораторий вводился – в связи с пандемией коронавирусной инфекции и действовал с 06.04.2020 до 07.01.2021 года.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.