Законопроект, освобождающий от НДС должников банкротов принят в I чтении

Государственная дума Российской Федерации приняла в своем первом чтении законопроект, который регламентирует порядок освобождения от НДС в отношении предприятий банкротов — от налога на добавленную стоимость освобождается не только продажа имущества должника, имущественных прав должников, признанных арбитражным судом банкротом, но и продажа товаров, работ, услуг и имущественных прав после признания их банкротами.

В настоящее время, должник, признанный арбитражным судом в соответствии со ФЗ №127 банкротом, может продолжать текущую хозяйственную деятельность и продавать оптом или в розницу произведенную им продукцию. При этом, согласно ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, не облагаются НДС только операции по реализации имущества или имущественных прав таких должников. А со всего остального конкурсные управляющие обязаны платить 20% НДС, включая их в пятую очередь текущих платежей в соответствии со ст. 126, 134 Закона о банкротстве.

Новый законопроект убирает этот двойной подход к имуществу и результатам эксплуатации имущества должника. Новая редакция законопроекта реализует тот факт, что теперь НДС не будет облагаться абсолютно все операции по реализации должником товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников, в том числе все операции по продаже товаров (работ, услуг), изготовленных и или приобретенных (выполненных, оказанных) после признания должников банкротами.

В случае благоприятного принятия этих поправок, закон вступит в силу спустя 1 месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.