Оператор «Северный поток — 2» банкрот

Компания-оператор газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG объявила о своем банкротстве из-за наложенных на неё американских санкций.

Nord Stream 2 AG пыталась урегулировать претензии Управления по контролю за иностранными активами американского Минфина до истечения установленных санкциями США сроков, однако с учетом последних обстоятельств, сложившихся в мире по отношению к Российской Федерации, сделать этого не смогла. По данным швейцарских властей, из компании было уволено более 140 сотрудников Nord Stream 2 AG.

Северный поток 2

Напомню, что газопровод «Северный поток — 2» был достроен в 2021г. Половину стоимости строительства (50%) взвалил на себя «Газпром», а оставшиеся 50% от стоимости проекта профинансировали совместными усилиями британская нефтегазовая компания Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие компании Uniper и Wintershall DEA. Общая стоимость всего проекта газопровода «Северный поток — 2» составила около $11 млрд долларов. Газпрому принадлежит 51% созданной компании.

Газопровод «Северный поток — 2» проходит по дну Балтийского моря от российской Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда. Штаб-квартира компании Nord Stream 2 AG расположена в Швейцарском кантоне Цуг. Новый газопровод должен был удвоить объем поставок российского газа в Европу, причем основным получателем газа была бы промышленно развитая Германия.

23.02.2022г. Минфин США внес Nord Stream 2 AG и его исполнительного директора Маттиаса Варнига в санкционный список SDN. Так же Минфин в категоричном порядке уведомил всех инвесторов о том, что все сделки с оператором «Северного потока — 2» и контролируемыми им компаниями должны быть завершены до 7:01 мск 2 марта.

Не дожидаясь конца отпущенного ему срока, оператор «Северного потока 2» подал заявление на банкротство в Швейцарский суд.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.