Цифровое исполнительное производство

Совет по развитию цифровой экономики при палате регионов заявил, что к началу 2022 года в РФ появится новый электронный сервис Цифровое исполнительное производство, созданный на базе Госуслуг, который будет обеспечивать взаимодействие между гражданами и судебными приставами-исполнителями. Задача — свести получение ответов на запросы граждан в течении нескольких минут.

ФССП - судебный пристав исполнитель

Пока обещано, что ходатайство, поданное в адрес ФССП (федеральная служба судебных приставов) будет рассмотрено в течение 30-35 минут (сейчас норматив составляет 240 часов). При подаче заявления о снятии ограничений за рубеж, заявление будет рассматриваться в течении 1 часа.

Новый сервис призван решить проблемы со скоростью погашения долгов гражданами РФ — быстрее узнают о долге, быстрее смогут оплатить, быстрее увидят результат. Информация по каждому этапу должна будет предоставляться гражданам в течение 30 секунд. Все взаимодействие между сторонами исполнительного производства будет идти исключительно в электронном виде, без личного общения с судебными приставами.

Обещается, что новая электронная система «Цифровое исполнительное производство» позволит погасить задолженность прямо в аэропорту и немедленно снять запрет на выезд за рубеж.

На начало 2021 года, у судебных приставов-исполнителей находится порядка 53 миллионов исполнительных производств. В настоящее время, по статистике, до полного исполнения доходят меньше 15% всех исполнительных листов.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.