Веб камера из смартфона

На днях возникла необходимость подключить видеокамеру к стационарному компьютеру для организации конференции между юристом, должником, кредиторами, директором по вопросам процедуры банкротства — а у меня такой на компьютере вообще нет. Как нет и микрофона. Участвовать в конференции с телефона не очень удобно — не показать на экране документы, при долгой работе с приложением трансляции телефон будет греться, аккумулятор быстро разряжаться.

Веб камера

После ковыряния в интернете, нашел работающий способ победить эту проблему — подключить к компьютеру камеру от смартфона с помощью программы DroidCam. Очень удобно — и качество картинки потрясающее, ибо мегапикселей в телефоне предостаточно. Благодаря этой программе, обеспечивающую допустимую безопасность, стационарный компьютер использует камеру устройства Android в качестве основной веб-камеры. Дополнительно к этому, она же осуществляет захват звука с микрофона телефона. Несмотря на то, что в назывании программы есть слово droid, программа поддерживает не только операционную систему Android, но и iPhone и компьютеры Apple.

Вебкамера из смартфона

Фактически, с помощью видеокамеры от смартфона можно заменить обычную веб-камеру у компьютера и использовать ее для:

  • удаленного видеонаблюдения;
  • организации видеозвонков, видео чатов;
  • в качестве основной или дополнительной камеры для интернет-трансляции.

Настройка занимает 5 минут и не требует каких-либо специальных компьютерных знаний или профессиональных навыков. Скачать необходимые приложения нужно с сайта производителя бесплатной программы DroidCam — как само мобильное приложение, так и программу для стационарного компьютера.

Существует несколько способов подключения. Для разных методов вам может понадобиться USB-кабель, Wi-Fi-сеть и два приложения (на стационарный компьютер и мобильный телефон) для сопряжения камеры телефона и ПК. Честно говоря, мне показалось, что удобнее всего подключиться через Wi-Fi. У меня все заработало моментально. Подключение через USB может потребовать немного шаманства — вам придется немного повозиться с включением режима откладки на смартфоне. Также вам понадобится кабель micro USB или Type-C.

При запуске приложения DroidCam вам покажется адрес для подключения:

DroidCam

Полученный адрес необходимо ввести в программе, установленной на компьютере — после этого камера подключиться к стационарному компьютеру.

DroidCam

Если вы дополнительно поставите галочку рядом с надписью аудио, тогда программа будет использовать микрофон вашего смартфона. Как только камера подключится, в окошке программы на вашем компьютере появится картинка с камеры (используется основная камера смартфона).

После этого, абсолютно для всех программ, установленных на вашем компьютере появится новая доступная веб-камера, которую можно будет использовать для передачи видеоизображения. Без всяких проблем отлично работают Skype, Zoom, Hangouts, ooVoo, разнообразные онлайн конференции, осуществляющие свою работу через браузеры.

Ну и не забывайте подключить свой смартфон при работе в режиме веб-камеры к зарядке, чтобы он не разрядился в самый ответственный момент.

1 комментарий к “Веб камера из смартфона”

  1. Полезная инструкция! Я не могла такую найти, и вдруг у Вас в подробностях. Спасибо, буду использовать.

    Ответить

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.