Конкурсный управляющий майнил биткоины (криптовалюту)

Энергетики заметили, что энергопотребление птицефермы, находящейся в процедуре банкротства, выросло в несколько раз и организовали внеплановую проверку. При проверке электрических счетчиков они обнаружили компьютерное оборудование майнинг-фермы для добычи биткоинов (критовалюты). После проверки энергокомпания «ТНС энерго Великий Новгород» обвинило конкурсного управляющего в организации подпольной криптофермы, которая при своей незаконной деятельности потребила 17,4 миллионов кВт/ч электроэнергии.

bitcoin

В рамках дела №А44-4849/2021 «ТНС энерго Великий Новгород» взыскало с ЗАО «Гвардейца» 118,5 млн руб. убытков и 1,7 млн руб. пени. Теперь же, в рамках дела №А44-9065/2017 просит признать незаконными действия конкурсного управляющего Максима Добычина в деле о банкротстве ЗАО «Гвардеец».

Вообще, странная ситуация — для того, что бы рисковать имуществом должника и пойти на преступление, нужен достаточно веский мотив. Вряд-ли стоимость битка могла сподвигнуть арбитражного управляющего на подобные махинации. Вполне вероятна ситуация, при которой неустановленные лица разместили крипто-ферму для майнинга, а конкурсный управляющий об этом даже не подозревал. Свободных денег у должника нет, количество работников надзирающих за хозяйством минимально — отсюда и сложности с контролем. А контролировать энергопотребление юристу, не имеющему образования в сфере энергетики очень проблематично.

Историческая справка: ЗАО «Гвардеец» (ИНН: 5310002328, ОГРН: 1025301389222) — правопреемник советской птицефабрики, созданной в 1963 году. В 2014 году, индикативно, ее доля составляла около 61% от общего объема производства куриных яиц в Новгородской области. В 2018-м предприятие было признано несостоятельным (банкротом), и в 2019 году арбитражный суд назначил конкурсным управляющим Максима Добычина, члена ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (ААУ «ЦФОП АПК»).

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.