Может ли банкрот выезжать за границу?

У многих моих клиентов часто возникает закономерный вопрос — в случае, если должник (физическое лицо) признается арбитражным судом банкротом, может ли он выезжать за границу? Накладываются ли на него какие-либо ограничения по выезду за рубеж?

Выезд за границу должника банкрота

Сразу честно скажу — прямого запрета о временном ограничении права на выезд с территории Российской Федерации граждан, в отношении которых арбитражным судом введена процедура реализации имущества либо реструктуризация долгов, закон о Банкротстве не содержит.

Я уже как то писал на эту тему, однако в связи с постоянно задаваемыми вопросами, решил уделить этому вопросу немного больше внимания.

Итак, в Федеральном Законе № 127-ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве) присутствует норма, согласно которой, арбитражный суд может вынести определение о временном ограничении права должника на выезд из Российской Федерации по аргументированному и документально обоснованному ходатайству финансового управляющего, назначенного судом для ведения процедуры банкротства.

Финансовый управляющий в своем ходатайстве должен обосновать запрет на выезд за границу — им должны быть приведены конкретные доказательства, которые подтверждают факт того, что в случае выезда за рубеж должник может скрыться или затруднить/затянуть производство по делу, либо же явно мешать пополнению конкурсной массы. В свою очередь конкурсные кредиторы обязаны предоставить отзыв на заявленное ходатайство.

После вынесения определения о запрете выезда за границу, данный судебный акт направляется секретариатом арбитражного суда в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (судебным приставам-исполнителям), и в пограничные органы, который вносят запрет на пересечение государственной границы в официальную базу не выездных граждан.

Выезд за границу должника банкрота

Вынесенное арбитражным судом временное ограничение права на выезд гражданина с территории Российской Федерации действует исключительно с даты, когда был вынесен запрет на выезд до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

В случае же, если имеется уважительная причина, по которой должнику-банкроту требуется выезд за пределы Российской Федерации (например, в случае командировки, обучения, лечения или важного события у близких родственников — рождение ребенка, свадьба, болезнь или похороны близких родственников), то по соответствующему ходатайству должника и с учетом мнения конкурсных кредиторов и финансового управляющего, арбитражный суд вправе досрочно отменить наложенное временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации (п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Обратите внимание, что все ограничения действуют строго до конца процедуры и согласно ст. положениям статьи 213.30 закона о банкротстве, где говорится о последствиях процедуры банкротства, меры по ограничению пересечения границы Российской Федерации — отсутствуют.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.