Субсидиарная ответственность. Разборки между учредителями

ВС РФ вынес Определение, в котором указал, что текущий механизм привлечения к субсидиарной ответственности, который на текущий момент сформирован в законе, не может использоваться для целей разрешения корпоративных споров между участниками общества и аффилированными с ними лицами.

Субсидиарная ответственность
Субсидиарная ответственность

Правовая возможность привлечения к субсидиарной ответственности введена в законодательство с целью защиты интересов независимых кредиторов, откуда следует, что одно контролирующее лицо организации не может привлекать к субсидиарке другое лицо. Ведь при рассмотрении заявленных требований о привлечении к субсидиарной ответственности суд будет противопоставлять интересы независимых конкурсных кредиторов лицам, которые осуществляют непосредственное управление юридическим лицом и полностью контролируют его финансово-хозяйственную деятельность.

Верховный Суд справедливо полагает, что решать любые «корпоративные конфликты» с её помощью нельзя. Он указывает, что все судебные требования о привлечении лиц, контролирующих должника к субсидиарной ответственности в материально-правовом смысле принадлежит исключительно независимым от должника (банкрота) кредиторам, поскольку это является исключительно их средством защиты.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.