Банкам запретят списывать деньги у тезок должников

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности изучила проект закона, который требует от банков обязательной сверки уникальных идентификаторов должников. Т.е. если судебный пристав исполнитель направляет в банк платежное требование, оно обязательно должно содержать ИНН или СНИЛС. В случае, если эти сведения в исполнительном документе отсутствую, то банки не вправе списывать денежные средства со счета гражданина.

Деньги

Проблема возникла из-за неквалифицированных действий приставов (ФССП) — почти в пятидесяти процентах документов, которые приставы направляют на исполнение в банки, нет ИНН и СНИЛС. Как правило, указаны только фамилия, имя, отчество, дата и место рождения должника. Неудивительно, что при таких обстоятельствах, банки очень часто списывают денежные средства у полных тезок должников. Фамилии совпадают, а место рождения в автоматическом режиме проверять очень сложно — бывают ошибки при заведении данных. И банки идут по пути наименьшего сопротивления — им проще списать деньги со счета, а потом уже разбираться с клиентами.

Сейчас, в нашей стране, критериями однозначной идентификации граждан выступают такие идентификаторы, как: 

  • паспортные данные гражданина;
  • номер ИНН;
  • номер СНИЛС;
  • прочие документы.
Пристав ФССП

Новым проектом закона прописывается, что бы при вынесении судебного решения суд в обязательном порядке указывал как минимум, один из перечисленных выше идентификаторов. И в дальнейшем, судебный пристав исполнитель использовал эти данные из судебного решения.

И самое главное из нового законопроекта — в случае отсутствия в исполнительном документе уникального идентификатора, банк вправе отказать в исполнении принудительного взыскания с клиента.

Пока же сам законопроект вернули на доработку — исправлять мелкие недоставки и конкретизировать процедуру.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.