Единый государственный портал вакансий

Сегодня появились новость, что депутаты Госдумы разработали законопроект, который обязывает абсолютно все компании (ООО, АО, ПАО), имеющие в своем штате более 25 работников, а так же и все государственные органы (государственные учреждения, муниципальные органы власти, муниципальные учреждения) размещать вакансии на едином государственном портале вакансий.

Единый государственный портал вакансий
Единый государственный портал вакансий

В результате государство создаст единый реестр рабочих мест, пользоваться которым будут все граждане ищущие работу и работодатели. Пока неизвестно, будет ли он платным или бесплатным, и будут ли там размещаться резюме кандидатов, но начинание, на мой взгляд, очень сильное. Информация об имеющихся и новых вакансиях однозначно позволит государственной службе занятости более эффективно заниматься трудоустройством граждан, потерявших работу.

Бесспорно, что создание единого портала вакансий сильно ударит по позициям частных сайтов для поиска работы, таких как: хэдхантер, суперджоб, работа. С нетерпением ждем падения котировок…

Меня каждый раз удивляла беспомощность государственной службы занятости — при огромной концентрации государственных предприятий в нашей стране, не могли наладить толковую систему подбора персонала. Надеюсь, что создание единого портала вакансий поможет россиянам быстрее находить работу. Недавно читал, что безработные российские граждане ищут себе новое место работы в среднем от 5 до 7 месяцев. Это, безусловно, очень долго. Прожить полгода без заработной платы возможно только при наличии накоплений. А в нашей стране этим похвастать могут очень немногие.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.