Совет Федерации отказал прокурорам в оспаривании сделок

Сенаторы Совета Федерации отклонили поправки в АПК (Арбитражный процессуальный кодекс) и ГПК (Гражданский процессуальный кодекс), которые расширяли полномочия прокуроров и позволяли бы им обращаться в суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных для уклонения от исполнения антикоррупционного, антитеррористического и налогового законодательства, а также вступать в аналогичные дела, инициированные другими лицами.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сенаторы посчитали, что после внесения поправок возникла неопределенность, которая будет оказывать негативное влияние на защиту интересов граждан и государства. 

При рассмотрении различных судебных споров, могут быть выявлены обстоятельства, что судебный процесс запущен с целью уклонения от исполнения закона на основании мнимой или притворной сделки, что может стать основанием для участия прокурора в деле.

В законопроекте предстоит определить, могут ли прокуроры вступать в процесс на любой его стадии и не ограничит ли это права иных участников процесса.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.