ВС РФ: исполнительский иммунитет на единственное жилье незыблем

В деле о банкротстве гражданина финансовый управляющий подал заявление о признании сделки недействительной (должник подарил половину жилого дома своим родным детям). Арбитражный суд поддержал позицию управляющего и признал сделку недействительной. После чего эту часть жилого дома вернули в конкурсную массу.

Тем не менее, должник продолжил борьбу за жилье — он подал в суд ходатайство об исключении своей доли из конкурсной массы, поскольку полагал, что единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом и не может находится в конкурсной массе. Дополнительно он указал, что в этом жилье проживает на текущий момент вместе со своими детьми и переселяться ему некуда. Судом действительно установлено, что Должник с супругой и трое их детей зарегистрированы и проживают в жилом доме.

Первая инстанция арбитражного суда услышала доводы должника и исключила единственное жилье из конкурсной массы. Однако вышестоящие инстанции, ссылая на недобросовестность на недобросовестное поведение должника заняли прямо противоположную позицию. В итоге дело дошло до Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный Суд РФ

И ВС РФ с таким подходом не согласился!
Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2022 по делу №304-ЭС22-15217, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2022 по делу № А03-14122/2017 Арбитражного суда Алтайского края отменено. Определение Арбитражного суда Алтайского края от 13.12.2021 по указанному делу оставлено в силе.

Суд особо отметил тот факт, что финансовый управляющий не подтвердил чрезмерности для семьи должника спорного имущества, а в случае продажи – соразмерности с учетом издержек потенциальной выручки и удовлетворения требований кредиторов и не сослался на существование у последних намерения на участие в приобретении для семьи должника другого жилого помещения.

Таким образом, Верховный Суд РФ признал, что исполнительский иммунитет на единственное жилье сохраняется в полном объеме, даже если в процедуре банкротства должник вел себя недобросовестно.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.