Закону о банкротстве — 20 лет!

Сегодня историческая дата — Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» исполнилось ровно 20 лет! Поздравляю всех причастных к этому историческому событию!

Закон о банкротстве №127

Этот многострадальный закон за этот срок претерпел множество изменений — его периодически своенравно трактовали суды первой и второй инстанции, старательно правили в кассационной инстанции и обобщая создавали правоприменительную практику пленумами ВАС РФ и ВС РФ.

Многие граждане-банкроты, вероятно, в этот день искренне благодарят государство, которое принятием данного закона решительно достигло важную цель – снизило социальную напряженность и уменьшило закредитованность населения Российской Федерации, с последующим вовлечением в экономический оборот экономически активного населения в трудоспособном возрасте.

Важную роль в этом процессе сыграли и арбитражные управляющие. Несмотря на целый ворох проблем, связанный с осуществлении ими своей деятельности, как то: проблемы страхования ответственности арбитражных управляющих, незащищенности перед судейским произволом, перед жалобами кредиторов, слабым финансированием, недостаточным качеством ЗоБ (его перегибами в сторону защиты кредиторов) и следующими за этим трудностями в ведении процедуры банкротства юридических лиц.

Очень странно, что эту знаменательную дату проигнорировали АСГМ и АСМО — два наших замечательных московских суда, на которые ложится вся основная нагрузка. К этой исторической дате Судебный Департамент при ВС РФ логично мог бы организовать какое ни будь знаковое мероприятие — не каждый же год бывают такие исторические даты. Основной закон, по которому сейчас фактически живут все предприятия (судорожно оглядываясь на оспаривание сделок должника и субсидиарную ответственность), по которому физические лица посредством процедуры реализации имущества списывают неподъёмные долги перед банками, заслуживает уважения.

Поздравляю всех от помощников юристов до судей Верховного Суда РФ с этой знаменательной датой и желаю всем привнести свой небольшой вклад в совершенствование Федерального Закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.