Долги за ЖКУ достигли почти 25% от оборота отрасли

На текущий момент общая сумма долгов за жилищно-коммунальные услуги в Российской Федерации составляет около 25% от всего годового оборота отрасли. Эти данные озвучил на стратегической сессии «Коммунальные концессии: инвестируем в воду, газ и тепло» заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя.

Долги по ЖКУ (ЖКХ). Списать долг.

Согласно собранных статистических данных, годовой оборот всей отрасли ЖКХ за 2020 год составил 6,4 триллионов рублей, что составляет 6% от ВВП всей страны. При этом долги за потребленные населением и организациями коммунальные услуги выросли до 1,5 триллионов рублей. По состоянию на 2020 год общая сумма долга выросла примерно на 90 млрд рублей.

Коммунальщики, в свою очередь, сетуют на недофинасирование и именно этим обосновывают медленные темпы замены изношенных коммунальных сетей. По сведениям Росстата, к январю 2021 года в замене нуждается около 31% тепловых сетей, 44% водопроводных и 46% канализационных коммуникаций.

По всей вероятности, в ближайшее время, грядет рост судебных процессов по взысканию долгов по жкх (жку). Злостные неплательщики будут массово отключаться от услуг, а судебные участки выдавать судебные приказы на взыскание задолженности по коммунальным услугам.

У некоторых граждан появляются настолько большие задолженности, что им может грозить банкротство — в поисках денег для погашения долгов кредиторы будут стараться обратить взыскание на имущество должника. Ну а сами неплательщики, вероятно, тоже побегут в процедуру банкротства — списать долги по коммуналке можно через МФЦ.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.