Отчетности компаний засекретят

Наступают интересные времена — Минфин собирается запретить публиковать на сайте финансовую отчетность компаний, попавших под международные санкции.

У налоговой инспекции (ФНС) есть сайт ГИРБО (государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности), где она публикует данные бухгалтерской отчетности всех юридических лиц (за исключением юр. лиц с допуском к гос. тайне, попов, бюджетников, банков и Центрального банка).

Бухгалтерская отчетность
Бухгалтерская отчетность

В рамках нового законопроекта планируется (вероятно, в октябре 2021), что Правительство будет ограничивать публикацию бухгалтерской отчётности тех компаний, которые находятся под международными санкциями. Будет разработан и прописан порядок как наложения ограничений на публикацию отчётности, так и её возобновления. Ознакомление с закрытой информацией будет осуществляться на основании запросов органов государственной власти, внебюджетных фондов или Центрального Банка России.

По всей видимости, заодно определят и особый режим публикации и получения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ для компаний Крыма и города Севастополь — учитывая, что за рубежом эти юрисдикции не признаны, все их юридические лица находятся под запретом. Очень вероятно, что под этим соусом прикроют и тех, кто инвестирует крымский бизнес.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.