Список видов судебных экспертиз, которые будут проводить государственные организации

Правительство внесло изменения в федеральные законы и утвердило список видов судебных экспертиз, которые с 16 ноября вправе проводить только государственные судебно-экспертные организации.

В данный перечень включены ключевые экспертизы, по которым идет большое количество судебных тяжб — по определению рыночной цены недвижимости и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости. Включая строительно-техническую и землеустроительную экспертизу.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, ПРОВОДИМЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГОСУДАРСТВЕННЫМИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ:

Судебные экспертизы по уголовным делам, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях:

  • Судебная баллистическая экспертиза
  • Судебная взрывотехническая экспертиза
  • Судебно-психологическая экспертиза
  • Судебно-психиатрическая экспертиза
  • Судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ

Судебные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости

  • Судебная строительно-техническая экспертиза
  • Судебная землеустроительная экспертиза

Судебные экспертизы по уголовным делам, связанным с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара

  • Судебная пожарно-техническая экспертиза

До этого момента, любой участник дела об оспаривании или установлении кадастровой стоимости был вправе предложить суду конкретного эксперта или же экспертную организацию. Зачастую, данные экспертиз были не совсем адекватными — крупные участники судебного процесса (например город Москва, или другие крупные англомерации, включая компании с миллиардными оборотами), привлекали в качестве экспертов лиц, которые от них зависят по какому либо экономическому показателю. И в результате, с некоторой долей вероятности, могли получить экспертное заключение, поддерживающее их точку зрения.

Данное новшество могу только приветствовать. Государство должно обеспечить независимость экспертизы, а отсюда и равные права каждого из участников судебного процесса.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.