Отрицательные курсовые разницы в декларации по налогу на прибыль

ФНС России уточнила, как нужно отражать отрицательную курсовую разницу в декларации по налогу на прибыль.

Федеральным законом от 19.12.2022 № 523-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся уточнения специального порядка учета отрицательных курсовых разниц в 2022 году.

ФНС России

Так, п. 7 ст. 272 НК РФ дополнен подп. 6.2, в соответствии с которым датой признания расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2022 году, по не прекращенным по состоянию на 31.12.2022 требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница, в случае, если налогоплательщиком принято решение о применении порядка учета расходов в соответствии с настоящим подпунктом и в срок, установленный для подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период 2022 года, либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года в налоговый орган направлено уведомление в произвольной форме о принятии такого решения.

Важно, что принятое налогоплательщиком решение не может быть изменено. Применение налогоплательщиком указанного порядка, повлекшее увеличение сумм авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2022 года, не влечет начисление пеней за просрочку исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате соответствующих авансовых платежей при условии уплаты налога за 2022 год не позднее установленного настоящей главой срока уплаты налога. Положения настоящего подпункта не применяются банками.

Принимая во внимание, что применение указанного в подпункте 6.2 пункта 7 статьи 272 Кодекса порядка учета отрицательных курсовых разниц в 2022 году не влечет начисление пени за просрочку исполнения обязанности по уплате авансовых платежей, ФНС России рекомендует отражать скорректированную сумму отрицательных курсовых разниц единожды в налоговых декларациях за 2022 год, без представления уточненных налоговых деклараций за отчетные периоды 2022 года (письмо ФНС России № СД-4-3/2369@ от 01.03.2023).

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.