Заключение Комитета ГД по труду на проект ФЗ № 1263425-7

Публикую Заключение Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов по проекту федерального закона № 1263425-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенному И.А.Чирковой в период исполнения ею полномочий депутата Государственной Думы.

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел проект федерального закона № 1263425-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отмечает следующее.

Как отмечается в пояснительной записке, «…законопроект направлен на комплексное реформирование института несостоятельности (банкротства), в том числе на расширение практики применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц, повышение гарантий независимости арбитражных управляющих, совершенствование системы саморегулирования в этой сфере, порядка проведения торгов».

Следует отметить, что законопроект № 1263425-7, был внесен в Государственную Думу после внесения в нее проекта федерального закона № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее законопроект Правительства Российской Федерации) и, по сути, дублирует большую часть его норм.

Законопроектом № 1263425-7, как и законопроектом Правительства Российской Федерации, предлагается законодательно закрепить новую реабилитационную процедуру — реструктуризацию долгов, направленную на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса. С целью создания дополнительных стимулов для использования должниками реабилитационных механизмов, в случае введения процедур реструктуризации долгов предусматривается возможность предоставления должнику инвестиционного налогового кредита.

Однако, в отличие от законопроекта Правительства Российской Федерации, законопроект № 1263425-7 наряду с проектируемой процедурой реструктуризации долгов предусматривает сохранение существующих реабилитационных процедур внешнего управления и финансового оздоровления. Необходимость такого сохранения автор законопроекта обосновывает тем, что «…в отношении данных процедур уже выработана судебная практика, которая формировалась на протяжении более 18 лет и позволила разъяснить значительное число узкоспециальных процедурных вопросов, которые в принципе не могут быть урегулированы на уровне федерального закона».

В пояснительной записке также отмечается, что «…решение об исключении из Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»…процедур внешнего управления и финансового оздоровления следует принимать по результатам апробирования новой процедуры реструктуризации долгов на протяжении не менее, чем трехлетнего периода».

Таким образом, законопроектом № 1263425-7, по сути, предлагается проведение эксперимента по внедрению новой реабилитационной процедуры (реструктуризацию долгов) в рамках одного из основных отраслевых законов без надлежащего правового оформления такого эксперимента, например, в виде отдельного законопроекта о проведении эксперимента, содержащего положения о сроке проведения эксперимента, его участниках, а также норм об оценке результатов этого эксперимента.

С учетом изложенного Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддерживает концепцию проекта федерального закона № 1263425-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и рекомендует Государственной Думе его отклонить.

Председатель Комитета Я.Е.Нилов

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.