Признание недействительной цепочки взаимосвязанных сделок

Минэкономразвития выступило с предложением зафиксировать в законодательстве сформировавшуюся в арбитражных судах практику, позволяющую признавать недействительными сразу всю цепочку взаимосвязанных сделок по выводу активов должников, находящихся в процедуре банкротства, вместо того, что бы оспаривать каждую сделку отдельно.

Минэкономразвития

Новый законопроект был размещен для обсуждения заинтересованными лицами на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативно-правовых актах. Изменения, которые позволят изменить оспаривание сделок должника вносятся в федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК).

Напомню, что ранее Верховный суд РФ неоднократно указывал, что цепочкой последовательных сделок может прикрываться фактически единственная операция по выводу ликвидного актива у банкрота — следовательно, эти сделки могут оспариваться как одна. Такая цепочка сделок признается ничтожной, а прикрываемая ими сделка может быть признана недействительной с последующим возвратом в конкурсную массу незаконно отчужденного имущества должника.

На мой взгляд, это хороший законопроект. Вместо того, что бы годами судится по каждой сделке, получим быстрый выход на изъятие имущества в конкурсную массу с последующей реализацией. Дополнительно к этому конкурсный управляющий сможет экономить конкурсную массу на уплате госпошлины.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.