Пять случаев, когда приставам запрещено взыскивать долги с граждан

Когда пристав перестает взыскивать долги с граждан? Какой срок исковой давности по взысканию долгов по исполнительному производству?

Понятно, что самый простой и эффективный способ кардинально решить проблему с приставом — это полностью расплатиться по своим долгам. Что же делать, если такой возможности нет в виду отсутствия денег?

Закрыть исполнительное производство без внесения денежных средств на счет приставов в УФК (Управление Федерального Казначейства) практически невозможно. Однако существуют несколько исключений, когда законом запрещается взыскание долгов приставами.

Судебный пристав исполнитель

Долги перед налоговой

Вынесенные налоговой инспекцией взыскания в виде штрафов, пеней и недоимок, могут быть признаны безнадежными к взысканию. В этом случает они подлежат списанию в порядке, предусмотренном ст. 59 Налогового кодекса. После этого взыскание долга прекращается.

ФНС РФ списывает долг с граждан, в случае:

  • в случае признания должника банкротом и последующего списания всех долгов;
  • При условии, что с момента его возникновения задолженности прошло 5 лет, а самой суммы долга недостаточно для инициировании процедуры банкротства ( т.е. меньше 500 тысяч рублей);
  • судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный документ взыскателю в связи с невозможностью взыскать задолженность.

Административный штраф

В случае административного наказания КоАП РФ установлен жесткий срок исполнения — 2 года с того момента, когда вынесенное постановление вступило в свою законную силу. После этого пресекательного срока взыскивать штрафы или применять другие виды наказаний — запрещено.
Однако есть одно «но» — в случае злостного уклонения должника от уплаты штрафа, срок может быть приостановлен до момента устранения препятствий для взыскания штрафных санкций.

Частичное списание денежных средств

Очень часто бывает так, что у должника есть минимальная зарплата или копеечная пенсия. В этом случае, пристав не имеет права списывать ос счета более 50, если долг связан с алиментными обязательствами или для целей возмещения вреда жизни или здоровью, то тогда доля списания может быть повышена до 70%.

С должника нечего взять

В случае, если приставу нечего взять с должника — счета пустые, имущества не выявлено, тогда пристав может окончить исполнительное производство и вернуть оригинал исполнительного листа взыскателю. Аналогично он должен поступить и в случае, если имущество должника или его активы обладает исполнительским иммунититетом (например, единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Гарантированно исполнительное производство может быть прекращено в конкретном случае: если взыскатель по каким-либо причинам пропустит 3-летний срок для предъявления листа к исполнению.

Многие идут на хитрость для возобновления срока — договариваются с приставами о возврате исполнительного листа в ввиду невозможности взыскания, а заполучив исполнительный документ обратно, через 6 месяцев предъявляют его снова. Это может продолжаться очень долго — главное, это соблюдать 3-летний срок.

Срок невозобновляется лишь в одном случае —  если взыскатель самостоятельно отозвал исполнительный лист.

Банкротство

Если гражданин обращается в арбитражный суд для для списания долгов. По результатам конкурсной процедуры реализации имущества все долги физического лица списываются.

В случае, если долгов у гражданина меньше 500 000 рублей, то ему можно пройти упрощенную процедуры списания долгов через ФМЦ.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.