ВС РФ готов разрешить проведение банкротства с долгом до 1,5 млн в досудебном порядке

С целью упрощения и ускорения процесса списания долгов российских граждан от долгов перед банками и прочими кредиторами глава ВС РФ Вячеслав Лебедев готов увеличить в три раза (с 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей) максимальный порог суммы всех долгов гражданина для проведения внесудебного банкротство через МФЦ.

МФЦ

Напомню, что в МФЦ можно пройти процедуру банкротства физического лица абсолютно бесплатно. Для списания долгов через МФЦ должнику необходимо подать соответствующее заявление (образец заявления предоставляется в МФЦ) и соответствовать двум критериям: суммарный размер долга должен быть в интервале от 50 000 до 500 000 рублей; также должником должно быть доказано, что он не имеет в собственности имущества или иных финансовых возможностей для погашения всей имеющейся задолженности. Также все исполнительные производства в отношении должника должны быть прекращены судебными приставами, а исполнительные листы о взыскании задолженности — возвращены кредиторам. Привлечение финансового управляющего в процедуре банкротства через МФЦ — не требуется.

Вячеслав Лебедев не просто так поднял тему увеличения потолка максимального долга для внесудебного банкротства. В стране сильными темпами растет инфляционное давление, ЦБ занимается профанацией экономического стимулирования экономического роста, сжимая денежную массу и повышая учетную ставку. Стоимость кредитования неизбежно растет, бизнес начинает чувствовать себя все хуже и хуже — учитывая огромные налоги на ФОТ в России, денег на выплату зарплаты многим предприятиям уже не хватает. Буквально на прошлой неделе я писал, что Прокуратура готова изымать имущество предприятий для погашения долгов по зарплате.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.