Прокуратура готова изымать имущество предприятий для погашения долгов по зарплате

Генеральная Прокуратура пошла ва-банк: инициировала разработку законопроекта, по которому можно будет изымать имущество в счет выплаты долгов по заработной плате. В настоящее время, если предприятие не находится в банкротском состоянии, взыскание долгов по зарплате можно осуществлять только из денежных средств, находящихся на текущих счетах в банках.

Генеральная прокуратура

В настоящее время задолженность работодателей по заработной плате перед работниками в Российской Федерации согласно данных Росстата на 01.01.2022г. составила 786 миллионов рублей.

Прокуратура не удовлетворена работой государственных инспекций труда (ГИТ) в по принудительному взысканию долгов по зарплате, отметив существенные недостатки механизма внесудебного взыскания денежных средств с организаций должников.

Минтруд по представлению Генеральной Прокуратуры в экстренном порядке готовит соответствующие поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Напомню, что у государственных инспекторов труда из ГИТ уже есть право обращаться в службу судебных приставов из-за непогашенных долгов по зарплате, не дожидаясь решения суда.

Оставьте комментарий

 Нажимая кнопку "Комментировать", Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", на условиях и для целей определенных политикой конфиденциальности сайта.